Auction 881T, Lot # 57
Urna. China. Siglo XX. Talla en marfil. Tapa con remate a manera de león Fu, asas de diseño orgánico y soportes de garra y bola. Decorado con mascarones híbridos, roleos, cenefas geométricas y motivos vegetales. Firmado. Con base de madera. Presenta detalles de conservación y manchas. Dimensiones: 22 x 16.5 x 10 cm. Estimado $ 6,000-10,000